Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 349

Kaffeeservice.

Limit 2.000,00 €
Kaffeeservice.

Kaffeeservice.MEISSEN nach 1934, 4x 1.Wahl
Hausmaler kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
korallenrot und gold staffiert, Goldtsaffage
22 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte
ø 33 cm (13 inch), 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller
Tassen mit verschlungenem Asthenkel, die birnförmige Kaffeekanne
mit reliefiertem Spitzausguß und Henkel, Deckel mit Rosenknauf
gebogte Ränder, blaue Schwertermarke