Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 368

Empire-Tête-á-tête.

Limit 450,00 €
Empire-Tête-á-tête.

Empire-Tête-á-tête.KPM BERLIN um 1810/20
7 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Paar Tassen
Paar Untertassen, Weißporzellan, gold staffiert
Kannen in etrurischer Form mit hochgezogenen Schwanenhenkeln
konische Tassen mit Campanerhenkeln, glatte Ränder
Kaffeekanne am Rand minimal bestoßen, Höhe: 22 cm (8 5/8 inch)
blaue Zeptermarke, Literatur: Köllmann & Jarchow/Berliner
Porzellan vgl.Abbildung 464, 472