Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 462

Barock-Schrank.

Limit 2.200,00 €
Barock-Schrank.

Barock-Schrank.NORDDEUTSCH um 1750
Eiche massiv, mit floralen und ornamentalen Schnitzereien
und geschnitzten Kapitellen
2-türiger an den Ecken geschrägter Korpus mit 2 Sockelschüben
und ausladendem Gesims auf Balusterbeinen, signiert und datiert:
"J.MARIA GERTRUDIS BOTHARN ANNO 1749"
3 Einlegeböden, Original-Schloß, Schlüssel, guter Zustand
200x210x74 cm (78 3/4 x 82 5/8 x 29 1/8 inch)