Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 466

Biedermeier-Zylindersekretär.

ohne Limit
Biedermeier-Zylindersekretär.

Biedermeier-Zylindersekretär.SÜDDEUTSCH um 1820
Kirschbaum furniert, Ebenholz-Schlüsselschilder
3-schübiges Unterteil auf hohen konischen Vierkantbeinen
6-schübig eingerichtetes Schreibteil mit offener Ablage,
herausziehbarer Schreibplatte mit schwarzem Lederbezug und
viertelrundem verschließbarem Zylinderverschluß, Kopfschub mit
bekrönender Galerie
wohnfertig restauriert, hintere Galeriewand ergänzt
136.5x112x64.5 cm (53 3/4 x 44 x1/8 x25 3/8 inch)
n Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz
mit Klebezettel und Inventar-No.Feudalmuseum Schloß Wernigerode