Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 468

Aufsatz-Eckschrank.

ohne Limit
Aufsatz-Eckschrank.

Aufsatz-Eckschrank.SÜDDEUTSCH 1810-1820
Kirschbaum furniert, Ahorn-und Ebenholzfadenintarsien mit
Wechselband-und Mäanderdekor, geprägte Messingbeschläge
gerundetes 2-türiges Unterteil mit einem Boden auf gesockelten
Stollenfüßen, zurückgesetzter 2-türiger verglaster Aufsatz mit
zwei Böden über offenem Ablagefach
restauriert, 217.5x101.5x63 cm (85 5/8 x 40 x 24 3/4 inch)
n der Schrank entstammt zwar bereits der Biedermeierzeit, ist
jedoch vom Stil her noch ganz dem späten 18.Jahrhundert
zuzurechnen und ein offensichtliches Beispiel für das
stilistische Nachhinken mancher bürgerlicher Möbel
n Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz
mit Klebezettel und Inventar-No.Feudalmuseum Schloß Wernigerode