Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 474

Biedermeier-Rahmen.

ohne Limit
Biedermeier-Rahmen.

Biedermeier-Rahmen.ÖSTERREICH um 1830
Kirschbaum/Wurzelholz furniert
schlichter Rechteckrahmen mit originaler Weichholz-Rückwand
Innenmaß: 36.5x32.5 cm (14 3/8 x 12 3/4 inch)
Außenmaß: 52x38.5 cm (20 1/2 x 15 1/4 inch)
dabei Bleistiftzeichnung "Christus-Halbildnis", signiert:
L.Gross, datiert: (18)74, wohl Leopold Gross Porträtminiatur-
maler in Wien, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts