Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 478

Biedermeier-Stuhl.

ohne Limit
Biedermeier-Stuhl.

Biedermeier-Stuhl.MITTELDEUTSCH 1820-1830
Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt, Sitz mit Korbgeflecht
Vierkantgestell mit leicht ausgestellten Beinen, der Rücken
mit halbrund ausgesparter Füllung und geschnitzter Muschel
über dem Mittelsteg
restauriert, 84x48x40 cm (33 x 18 7/8 x 15 3/4 inch)
n Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz
mit Klebezettel und Inventar-No.Feudalmuseum Schloß Wernigerode