Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 479

Biedermeier-Konsoltisch.

ohne Limit
Biedermeier-Konsoltisch.

Biedermeier-Konsoltisch.SÜDDEUTSCH 1820-1830
Kirschbaum furniert und massiv, Demi-Lune-Form
halbrunde Zarge mit überstehender verriegelbarer klappbarer
Platte über drei hohen geschweiften Beinen
restauriert, 79x56x35 cm (31 1/8 x 22 x 13 3/4 inch)
Literatur: Möller/Empire-und Biedermeiermöbel vgl.Abbildung 169
n Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz
mit Klebezettel und Inventar-No.Feudalmuseum Schloß Wernigerode