Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 480

Biedermeier-Kommode.

Limit 1.800,00 €
Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode.SÜDDEUTSCH 1820-1830
Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt, Wurzelholzeinlagen
3-schübiger, von Halbsäulen flankierter Korpus mit bogenförmiger
Frontgliederung und überstehender Platte auf geschweiften
Vierkantbeinen
unrestaurierter Originalzustand, vier Leisten fehlen, originaler
getriebener Messing-Beschlag, Original-Schlösser, Schlüssel
fehlen, 93x130x65 cm (36 1/8 54 1/8 25 1/2 inch)
n klassischer Typus mit ausgesuchtem interessantem Furnierbild