Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 481

Biedermeier-Eckschrank.

ohne Limit
Biedermeier-Eckschrank.

Biedermeier-Eckschrank.BERLIN 1820-1830
Birke furniert
2-geschossiger, stufig abgsetzter, von Halbsäulen mit
geschnitzten Kapitellen flankierter Korpus mit Flachgiebel
und Zahnschnittleiste über geschweifter Zarge
zurückgesetzter 1-türiger verglaster Aufsatz über 2-türigem
Unterteil, je zwei Böden, unrestaurierter Originalzustand
Beschläge ergänzt, 207x109x63 cm (81 1/2 x 42 7/8 x 24 3/4 inch)
n gekonnt gestaltetes, typisch Berliner Birkenholzmöbel