Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 482

Biedermeier-Schrank.

ohne Limit
Biedermeier-Schrank.

Biedermeier-Schrank.BERLIN 1820-1830
sogenannter Blender, die Tür in der Art der Schreibschränke
gegliedert, Birke furniert, Messingbeschlag
2-geschossiger, architektonisch gegliederter, von vier Voll-
säulen mit geschnitzten Kapitellen flankierter 1-türiger Korpus
mit Flachgiebel, Zahnschnittleiste und 1-türigem Aufsatz auf
Stollenfüßen, unrestaurierter Originalzustand
210x114x55.5 cm (82 3/4 x 44 7/8 x 21 7/8 inch)
n gekonnt gestaltetes, typisch Berliner Birkenholzmöbel