Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 483

Biedermeier-Kommode.

ohne Limit
Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode.BERLIN 1820-1830
Birke furniert
3-schübiger, von zwei Vollsäulen flankierter Korpus mit
geschweiftem Sockel-und Kopfschub, halbrundem Füllungsfeld
und heruntergezogenem Gesimsprofil auf Stollenfüßen
ein Schloß fehlt, ein Schloß ergänzt, sonst unrestaurierter
Originalzustand
87x112x67.5 cm (34 1/4 x 44 1/8 x 26 .5 cm)
n gekonnt gestaltetes, typisch Berliner Birkenholzmöbel