Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 487

Biedermeier-Nähstock.

ohne Limit
Biedermeier-Nähstock.

Biedermeier-Nähstock.WESTDEUTSCH um 1830
Esche furniert und massiv, Elfenbeinknauf
1-schübiger rechteckiger Zargenkasten mit gepolsterter
Deckplatte über Balustersäule und 4-passig geschweifter
Sockelplatte auf vier geschweiften Füßen
restauriert, Höhe: 84 cm (33 inch)
n Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz
mit Klebezettel und Inventar-No.Feudalmuseum Schloß Wernigerode