Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 489

Louis XVI-Kommode.

Limit 1.500,00 €
Louis XVI-Kommode.

Louis XVI-Kommode.SÜDDEUTSCH um 1780/90
Kirschbaum furniert, allseits Wechselbanddekor in Ahorn und
Zwetschge, die Front zweifach unterteilt
3-schübiger Korpus mit geschnitzter Frontzarge und leicht
überstehender gerundeter Platte auf konischen stufig abgesetzten
Vierkantbeinen, Sockelleiste, Deckplatte und Frontgliederung
profiliert, altrestauriert, Platte gerissen, oktogonaler
Bronzebeschlag aus der Zeit mit reliefierten Porträtbüsten
88x130x66 cm (34 5/8 x 51x1/4 x 26 inch)