Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 498

Große Biedermeier-Tischplatte.

ohne Limit

Große Biedermeier-Tischplatte.BERLIN 1820-1830
Pyramiden-Mahagoni furniert
runde sternfurnierte Platte mit 12-strahligem Furnierbild und
profiliertem Rand über profilierter Zarge
guter unrestaurierter Originalzustand, ø 124.5 cm (49 inch)
n Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz
mit Klebezettel und Inventar-No.Feudalmuseum Schloß Wernigerode
n das am meisten geschätzte Holz des Empire und Biedermeier
konnten sich wegen seines extrem hohen Preises, das es aus Kuba
und Mittelamerika, meist über England, importiert werden mußte
nur wenige leisten, Mahagoni schwindet kaum und läßt sich gut
polieren