Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 499

Louis Philippe-Stuhl.

ohne Limit
Louis Philippe-Stuhl.

Louis Philippe-Stuhl.NORDDEUTSCH um 1850
Mahagoni furniert und massiv, partiell geschnitzt, mit Muschel-,
Rocaillen-,Blatt-und Blütendekor, Rücken und Sitz gepolstert
geschweiftes Gestell, der taillierte Rücken mit ausgesparter
Handhabe, restaurierungsbedürftig
93x50x42 cm (36 5/8 x 19 3/4 x 16 1/2 inch)
n Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz
mit Klebezettel und Inventar-No.Feudalmuseum Schloß Wernigerode