Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 500

Biedermeier-Kommode.

ohne Limit
Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode.NORDDEUTSCH um 1820
Mahagoni furniert, Einlagen in Ahorn und Ebenholz, auf der
Platte Rautenband-und Sterndekor
3-schübiger Korpus mit halbrund ausgeschnittener Frontgliederung
und leicht überstehender Platte auf Stollenfüßen
restaurierungsbedürftig, Schlösser und Schlüssel fehlen
83x86x48.5 cm (32 3/4 x 33 3/4 x 19 1/8 inch)
n Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz, mit Inventar-No.