Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 501

Biedermeier-Wangentisch.

ohne Limit
Biedermeier-Wangentisch.

Biedermeier-Wangentisch.MITTELDEUTSCH 1820-1830
Mahagoni furniert und massiv, Ahorn-Fadenintarsien, auf der
Platte, Rück-und Vorderseite florale Rosetten
1-schübiger Zargenkasten mit überstehender Platte über zwei
geschweift verstrebten Vollsäulen und geschweiften Brückenbeinen
seitlich aufklappbare Wangen, unrestaurierter Originalzustand
Platte gerissen, 77x97x55.5 cm (30 1/4 x 38 1/4 x 21 3/4 inch)
n Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz
mit Stempel und Inventar-No.Feudalmuseum Schloß Wernigerode