Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 504

Biedermeier-Stuhl.

ohne Limit
Biedermeier-Stuhl.

Biedermeier-Stuhl.NORDDEUTSCH um 1830
Mahagoni furniert und massiv, Sitz mit Korbgeflecht
schlichtes Vierkantgestell mit ausgestellten Beinen, bewegt
ausgeschnittenem Steg und gerader Schulter, 81.5x46x40.5 cm
(32 1/8 x 18 1/8 x 15 7/8 inch), restaurierungsbedürftig
n Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz
mit Klebezettel und Inventar-No.Feudalmuseum Schloß Wernigerode