Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 510

Biedermeier-Rahmen.

ohne Limit
Biedermeier-Rahmen.

Biedermeier-Rahmen.ÖSTERREICH um 1830
Eibe furniert, ehemals partiell geschwärzt
schlichter Rechteckrahmen mit originaler Weichholz-Rückwand
Innenmaß: 25.5x33.5 cm (10 x 13 1/8 inch)
Außenmaß: 32x40 cm (12 5/8 x 15 3/4 inch)
dabei Lithographie von Johann Adam Klein, 1792 Nürnberg-1875
München "Wallachische Fuhrleute 1813"
15x20 cm (5 7/8 x 7 7/8 inch), Literatur: Thieme-Becker