Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 552

Österreich um 1760.

ohne Limit
Österreich um 1760.

Österreich um 1760.
Standbildnis "Kaiser Joseph II."
mit Degen, dem Maria Theresien-Orden seit 1757 verliehen
und dem Ritterorden vom Goldenen Vlies
neben sich auf dem Tisch ein militärischer Schlachtplan
Öl/Leinwand, unsigniert, Keilrahmen fehlt
123x93 cm (48 1/2 x 36 5/8 inch)
n Kaiser Joseph II., 1741 Wien-1790 ebda, seit 1765 Kaiser
ältester Sohn Kaiser Franz I. und Maria Theresias, wurde 1764
zum römisch-deutschen König gewählt und 1765 von seiner Mutter
als Mitregent in den habsburgischen Erblanden angenommen, wo
sie ihm bei der Reform des Heerwesens freie Hand ließ, durch den
Tod seiner Mutter wurde er 1780 Alleinherrscher in den
habsburgischen Erblanden