Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 562

Breling Heinrich.

Limit 1.800,00 €
Breling Heinrich.

Breling Heinrich.
1849 Burgdorf/Hannover-1914 Fischerhude/Bremen
"Höfische Gesellschaft auf einer Schloßtreppe"
Öl/Holz, signiert, 42x54 cm (16 1/2 x 21 1/4 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker, Saur
Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
n Breling war Maler und Radierer, studierte in Hannover
ab 1872 in München, 1883 Professor der Akademie in München
1884 Hofmaler, seit 1908 in Fischerhude, malte Landschafts,-
Genre-und Schlachtenbilder