Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 568

Koekkoek Marinus Adrianus.

Limit 4.500,00 €
Koekkoek Marinus Adrianus.

Koekkoek Marinus Adrianus zugeschrieben.
1807 Mideelburg-1870 Hilversum
"Romantischer Waldweg"
mit Spaziergängern und Federvieh
Öl/Holz, signiert, 31.5x27 cm (12 3/8 x 10 5/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen mit Lorbeerblattdekor aus der Zeit
Literatur: Thieme Becker, Boetticher, Benezit
n Koekkoek, holländische Malerfamilie des 18.bis 20.Jahrhunderts
Marinus Adrianus, jüngerer Bruder des Barend Cornelius, Schüler
seines Vaters Johannes Hermanus, beschickte 1840 die Amsterdamer
Ausstellung mit einer baumreichen Landschaft mit Viehstaffage
Bilder in diversen internationalen Museen