Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 569

Ebert Carl zugeschrieben.

ohne Limit
Ebert Carl zugeschrieben.

Ebert Carl zugeschrieben. 1821 Stuttgart - 1885 München
"Verschneite Dorfkirche"
Öl/Karton, nachträglich bezeichnet, datiert: (18)54
16x22.5 cm (6 1/4 x 8 7/8 inch), Goldrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme Becker
n Ebert studierte an der Stuttgarter Akademie, 1846 begab er
sich nach München und wandte sich immer mehr der Landschafts-
malerei zu, 1851-1858 Aufenthalte in Paris und Rom, seine
Landschaften sind durch ein bräunliches Kolorit bestimmt und
im allgemeinen durch Staffagen belebt