Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 583

Scholz Max.

Limit 1.500,00 €
Scholz Max.

Scholz Max.1855 Neisse/Schlesien - 1906/München
"Genreszene im bäuerlichem Interieur"
Öl/Leinwand, signiert, 61x46 cm (24 x 18 1/8 inch), Goldrahmen
Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher
n Scholz gehörte in den weiteren Umkreis der Piloty-Schule
Genremalereien bildeten das Zentrum seines Schaffens