Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 586

Leibl Wilhelm Maria Hubertus.

Limit 5.000,00 €
Leibl Wilhelm Maria Hubertus.

Leibl Wilhelm Maria Hubertus. 1844 Köln - 1900 Würzburg
"Charakterhalbbildnis im Profil"
Öl/Karton, signiert
35x28.5 cm (13 3/4 x 11 1/4 inch), neuwertiger Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher
n Leibl begann seine künstlerische Ausbildung 1860 in Köln,
setzte sie 1864 an der Münchner Akademie fort, 1869 bezog er ein
gemeinsames Atelier mit Theodor Alt, Rudolf Hirth du Frénes und
Johann Sperl, hier bildete sich bis 1873 der Leibl-Kreis aus,
dem auch Carl Schuch, Wilhelm Trübner und Fritz Schider
angehörten, Leibl war ein kompromißloser Künstler, der dem
Realismus zugerechnet werden kann, seit den 90er Jahren lassen
sich bei ihm zunehmend impressionistische Tendenzen feststellen