Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 587

Blendea Vasile zugeschrieben.

ohne Limit
Blendea Vasile zugeschrieben.

Blendea Vasile zugeschrieben.
1895 Pestisani-Gureni - 1983 Bukarest
"Bauernhalbbildnis in weiter Winterlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Eigentümerstempel aus Bukowina
47x65.5 cm (18 1/2 x 25 3/4 inch), Goldrahmen, Literatur: Saur
n Blendea, rumänischer Bildhauer und Maler studierte bis 1924
in Bukarest, später in Fontenay aux Roses/Frankreich, tätig
als Zeichenlehrer auf Gymnasien, 1924 Preis des Offiziellen
Kunstsalons Bukarest, seitdem auf nationalen und internationalen
Ausstellungen vertreten, u.a. 1928-29 im Pariser Salon