Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 588

Strützel Leopold Otto.

Limit 1.500,00 €
Strützel Leopold Otto.

Strützel Leopold Otto. 1855 Dessau - 1930 München
"Kühe in Sommerlandschaft"
Öl/Karton, signiert
30x39 cm (11 3/4 x 15 3/8 inch), schwarz lackierter Rahmen
mit grün/goldener Jugendstil-Leiste, Literatur: Thieme Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
n Strützel war ab 1871 Schüler der Kunstschule in Leipzig,
studierte 1879 an der Düsseldorfer Akademie, ließ sich 1885 in
München nieder, dem Brand im Münchner Glaspalast 1931 fielen
61 Arbeiten des Künstlers zum Opfer, er war ein früher Vertreter
des Münchner Impressionismus, Strützel fand seine Motive vor
allem in den Mooslandschaften nordwestlich Münchens, die er
häufig mit Tierstaffagen belebte