Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 589

Hennemann Karl.

Limit 950,00 €
Hennemann Karl.

Hennemann Karl. 1884 Waren - 1972/Berlin, Schwerin
"Sonnenblumen"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)19
rückseitig Nachlaß-Stempel, 65x80 cm (25 5/8 x 31 1/2 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker, Vollmer
n Hennemann war Landschaftsmaler und Holzschneider, studierte
an den Akademien in Berlin und München, stellte in der Berliner
Großen Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast aus