Mai Auktion 2002
11.05.2002
Kat.Nr.
608
Streckfuß Wilhelm.
Limit
Kat.Nr.
608
Streckfuß Wilhelm.
Limit 150,00 €
Streckfuß Wilhelm. 1817 Merseburg - 1896 Berlin
"Romantische Seelandschaft"
Aquarell, signiert, 26x42 cm (10 1/4 x 16 1/2 inch)
im verglasten Goldrahmen, Literatur: Thieme Becker, Boetticher
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
n Streckfuß studierte an der Düsseldorfer Akademie, tätig
in Berlin, seit 1868 Professor, sein "Lehrbuch der Perspective"
ist in Breslau 1858 erschienen