Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 700

Biedermeier-Standuhr.

ohne Limit
Biedermeier-Standuhr.

Biedermeier-Standuhr.DEUTSCH um 1830
Bergisches Land, Gehäuse Kirschbaum massiv
schlankes konisches Gehäuse mit Rautendekor, der verglaste Kopf
mit geschweiftem Giebel
rot lackierte Eisenblechfront mit vergoldeten Zinnapplikationen
weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische und römische Zahlen
Schlagwerk auf Glocke, eiserne Platinen, Messingräder
Hakenhemmung, Gewichtsantrieb mit Rolle, zwei Bleigewichte im
Messingmantel, Pendel, restauriert, Höhe: 234 cm (92 inch)
Literatur: Becker-Küffner/Uhren vgl.Abbildung 164