Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 710

Empire-Portaluhr.

Limit 1.800,00 €
Empire-Portaluhr.

Empire-Portaluhr.JEUNE SCHMIT a PARIS um 1810
Zifferblatt und Werk signiert
Alabaster/feuervergoldete Bronze
stufig abgesetztes Demi-Lune-Gehäuse mit vier Vollsäulen, Vasen-
bekrönung, Quasten-und Kettenabhängungen, das Uhrwerk von einem
Lorbeerblattkranz gerahmt
verglastes weißes Emailzifferblatt, schwarze römische und
arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, asymmetrisch
angeordnete Aufzüge, Feinregulierung über der "XII"
verglastes Schlagwerk auf Glocke, Sternpendel an Fadenaufhängung
ein Riß im Gehäuse, Höhe: 36 cm (14 1/8 inch)
Literatur: TARDY/Dictionnaire des Horlogers Francais Seite 589