Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 717

Kaminuhr.

ohne Limit
Kaminuhr.

Kaminuhr.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Spritzguß, feuervergoldet
"Allegorie der Liebe und Fruchtbarkeit"
junges Schäferpaar mit Turteltauben und Gärtnertrophäen
weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, gebläute
Stahlzeiger, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, Breite: 54 cm
(21 1/4 inch), reinigungsbedürftig
geschweifter vergoldeter Stucksockel mit floralem Dekor und
Samtbezug, partiell durchbrochen gearbeitet
n Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz, mit Inventar-No.