Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1100

Janssen Horst.

Limit 5.800,00 €
Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
Mappenwerk "Der Foliant" Krankheitsbericht vom 19.5.1990 bis
20.1.1991, numeriertes Exemplar: 185/330, handsigniert
mit 3 eingebundenen Original-Radierungen, jeweils handsigniert
und numeriert und einer aquarellierten Zinkographie, Gouache mit
Öl staffiert "Selbstbildnis" UNIKAT handsigniert, datiert 1.2.92
Verlag St.Getrude Hamburg 1991, Mappen-Umschlag farbig
bearbeitet, 65.5x49 cm (25 3/4 x 19 1/4 inch)
n jedes Exemplar ist anders gestaltet!
n Janssen trat als virtuoser Zeichner und Radierer hervor, im
Zentrum seines Werks stehen sarkastische figürliche Darstellungen
und Porträts, in denen er psychische Deformationen mittels
physischer Entstellungen sichtbar macht, ferner Landschaften
und Illustrationen