Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1101

Pascin Jules.

Limit 580,00 €
Pascin Jules.

Pascin Jules. 1885 Vidin/Bulgarien - 1930 Paris
"Vénus dans la Balance" Poésies von André Salmon
Vorzugsexemplar No.I mit handsignierter Original-Radierung
Literatur: Werkverzeichnis Y.Hemin S.233
Paris 1926, Editions des Quatre Chemins, 96 Seiten
mit Widmung und Signatur von André Salmon, 19.5x15 cm
(7 5/8 x 5 7/8 inch), Literatur: Thieme Becker
n Pascin, eigentlich Julius Pincas war Maler und Zeichner
studierte an der Akademie in Wien, war Mitarbeiter am
"Simplizissimus" in München, seit 1922 in Paris, seine Themen
sind zumeist erotisch von rokokomäßiger Delikatesse
n Übersetzung der Widmung in Gedichtform: dass deine Verse so
rein wie Taubenflügel sind-und sie in den Lilienwald mitnehme
dass sie aber so stark wie die Rosen seien-o Lilie die die
Flamme und die Flügel nahm- o Rosen o Tauben