Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1104

Dali Salvador.

Limit 1.400,00 €
Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Die Apokalyptischen Reiter"
Kaltnadel-Radierung, Lithographie und Prägedruck 1971
handsigniert, numeriert: 129/197, zusätzlich vom Verleger
die Numerierung gegengezeichnet
57x76.5 cm (22 1/2 x 30 1/8 inch)
Literatur: Werkverzeichnis Michler/Löpsinger 506
n Dali war Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
Madrid, 1929 schloß er sich der surrealistischen Bewegung an
seine Motive bewegen sich in einer Traumwelt, mit seinen Bildern
wurde er zu einem bedeutenden Anreger jüngerer Kunstrichtungen