Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1108

Dufy Jean.

Limit 1.600,00 €
Dufy Jean.

Dufy Jean.1888 Le Havre - 1964 Boussay/Loire-Atlantique
"Paysage a L'Hermitage"
Bleistiftzeichnung, mit dem Nachlaßstempel signiert
32x53 cm (12 5/8 x 20 7/8 inch), im Passepartout, verglasten
Goldrahmen, Literatur: Saur, benezit, Vollmer
n Dufy war Maler und Designer, Bruder des Raoul, studierte in
Le Havre und Paris, lebte ab 1921 in Paris, ab 1941 in Boussay
1912-1920 für Haviland in Limoges, sowie für die Seidenfabriken
in Lyon tätig, malte hauptsächlich, Marinen, Blumenstücke,
Musik-und Zirkusszenen, Landschaften