Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1128

Beuys Joseph.

Limit 600,00 €
Beuys Joseph.

Beuys Joseph. 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
"Gletscher-Schwamm-Totenbett"
Radierung 1979, handsigniert, numeriert: VII/XX
100x71 cm (39 3/8 x 28 inch)
Literatur: Werkverzeichnis Schellmann 308
n Beuys war Plastiker, Zeichner und Aktionskünstler, studierte
1947-1951 an der Düsseldorfer Akademie und lehrte 1961-1972 ebda
in den 50er Jahren lag der Schwerpunkt auf Zeichnungen, in den
60er Jahren kamen rituelle Aktionen hinzu, seit den 70er Jahren
versuchte er seine Theorie künstlerischer Kreativität auf alle
Lebensbereiche auszudehnen, in den 80er Jahren übertrug er seine
Ideen von der "sozialen Plastik" in den ökologischen Bereich