Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1131

Fini Leonor.

ohne Limit
Fini Leonor.

Fini Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996/Paris
"Petite Fille fleuri"
Radierung auf Satin, 27.5x19 cm (10 3/4 x 7 1/2 inch)
im Passepartout, Literatur: Vollmer
n Fini, argentinische Malerin, seit 1933 in Paris, stellt
seitdem häufig im Ausland aus, gehört mit Max Ernst und Salvador
Dali zu den typischen Vertretern des Surrealismus, vertreten
u.a.in den öffentlichen Sammlungen in Mailand, Luzern, Grenoble,
Paris und New York