Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1133

Klinger Max.

Limit 80,00 €
Klinger Max.

Klinger Max. 1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg
"Mondnacht" aus der Folge-Intermezzi-
Original-Radierung 1879-1881
35.5x26.5 cm (14 x 10 1/2 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Singer 56, Thieme Becker
n Klinger war Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an den
Akademien in Karlsruhe und Berlin, 1897 Professor der Akademie
der graphischen Künste in Leipzig, seine bedeutendste Leistung
sind seine technisch virtuosen Radierungen