Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1135

Brüning Max.

Limit 280,00 €
Brüning Max.

Brüning Max. 1887 Delitzsch-1968 Bad Schachen/Lindau
"Mondänes Mädchen mit Wasserpfeife"
Original-Farbradierung, handsigniert, 21.5x28.5 cm
(8 1/2 x 11 1/4 inch), im Passepartout, Literatur: Saur
n Brüning studierte an den Akademien in Leipzig und München
war Maler und Graphiker, Kriegsmaler der bayrischen Armee,
Zeichenlehrer des preußischen Kronzprinzen Wilhlem
er entwickelte vor allem eine zum Teil gefällig erotische, oft
zweideutige Sammlergraphik, in der sich Formen des Jugendstils
mit Elementen der Salonmalerei vereinten