Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1136

Pascin Jules zugeschrieben.

ohne Limit
Pascin Jules zugeschrieben.

Pascin Jules zugeschrieben.1885 Vidin/Bulgarien-1930 Paris
"La Belle"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, 38x24 cm
(15 x 9 1/2 inch), im Passepartout
n Pascin, eigentlich Julius Pincas war Maler und Zeichner
studierte an der Akademie in Wien, war Mitarbeiter am
"Simplizissimus" in München, seit 1922 in Paris, seine Themen
sind zumeist erotisch von rokokomäßiger Delikatesse