Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1139

Guinier Henri Jules.

Limit 580,00 €
Guinier Henri Jules.

Guinier Henri Jules. 1867 Paris - 1927/Neuilly
"Lachendes Mädchen mit Papagei" Original-Lithographie, mit
persönlicher Widmung handsigniert, 34.5x28 cm (13 5/8 x 11 inch)
im Passepartout, Literatur: Thieme Becker, Benezit
n Guinier war Genre-und Porträtmaler, stellte seit 1889
regelmäßig im Pariser Salon Ölbilder, Aquarelle und Zeichnungen
aus, außer Porträts und eleganten weiblichen Akten und
Halbfiguren unter mythologischen und allegorischen Benennungen
malt er hauptsächlich Einzelfiguren von Frauen und Mädchen sowie
Bauernbilder und Volksszenen