Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1154

Gottfried Johann Ludwig.

Limit 850,00 €
Gottfried Johann Ludwig.

Gottfried Johann Ludwig.
Historische Chronica oder Beschreibung der fürnemsten
Geschichten so sich von Anfang der Welt biß auff unsere Zeiten
zugetragen
verlegt durch Matthaeum Merianum Franckfurt am Main 1642
Titelkupfer, Vignette
33 (35) Kupfertafeln: 30 Porträrtafeln, doppelseitige Weltkarte
und 2 Grundriß-Karten, 309 (329) Textkupfer, Randleisten und
Holzschnittvignetten, 36 Bl., 1085 Seiten, 6 (9) Bl.
partiell altrestauriert und Risse, einige Ecken und 21 Text-
seiten fehlen: 53/54, 73-80, 89/90, 155-158, 339-342, 345/346,
473/474, 489/490, 1066-1072, 3 Blatt Register
Lederrücken, 29.5x19.5 cm