Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1157

14er Satz Rhein-Ansichten.

Limit 180,00 €
14er Satz Rhein-Ansichten.

14er Satz Rhein-Ansichten.Stahlstiche um 1850
Stich und Druck der Oestr.Lloyd in Triest
nach Eberhard Emminger, Lithograph und Landschaftszeichner
1808 Biberach-1885 ebda, gestochen von
Friedrich Würthle, A.Fesca, Friedrich Julius Umbach, W.Lang,
Friedrich Zahn und E.Höfer
-Liebenstein und Sternberg -Rheinstein -Schloß Stolzenfels
-Braubach und die Marxburg -Sonneck -Abdernach -Oberwesel
-Nonnenwerth -Neuwied -Lurley -Apollonarisberg -Bonn -Bingen
-Bacharach
je 14.5x26 cm (5 3/4 x 10 1/4 inch), im Passepartout, verglasten
Goldrahmen, Literatur: Thieme Becker