Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1161

Schiestl Rudolf.

ohne Limit
Schiestl Rudolf.

Schiestl Rudolf. 1879 Würzburg - 1931 Nürnberg
Farbradierung, in der Platte signiert
7.5x9 cm (3 x 3 1/2 inch), im verglasten Rahmen
Literatur: Thieme Becker, Literatur: Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert
n Schiestl studierte an der Münchner Akademie, war Maler und
Graphiker, seine bevorzugten Themen waren Darstellungen aus dem
fränkischen Bauernleben, seit 1910 Leiter der Kunstgewerbeschule
in Nürnberg, zahlreiche Ausstellungen in München und Nürnberg