September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 156

Große Jugendstil-Figurengruppe.

Limit 2.200,00 €

Große Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN um 1900
Hausmaler, Entwurf wohl Paul Helmig
Modell-No.Q 191, "Faunus im Netz von zwei Nymphen"
farbig bemalt, gold staffiert, Sockel und Blätter restauriert
gewölbter Rundsockel mit reliefiertem Schilf-,Seerosen-und
Muscheldekor, Höhe: 37.5 cm (14 3/4 inch), blaue Schwertermarke
n Helmig, 1859 Niedermeisa-1939 Meissen, studierte an der
Kunstggewerbeschule in Dresden, seit 1872 an der Manufaktur
1882 Modelleur, 1925 pensioniert, die antike Sagenwelt mit Nixen
und Tritonen waren für ihn ein willkommenes Thema