September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 281

Bildplatte.

Limit 6.500,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, F.Sturm signiert
"Seni vor der Leiche Wallensteins"
Neue Pinakothek München, nach Carl Theodor Piloty
40.5x48.5 cm (16x19 inch), Preßmarke, rückseitig mit Bleistift
in Englisch bezeichnet, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
n Piloty, 1824 München-1886 Ambach Starnberger See, begründete
mit diesem 1855 gemalten Gemälde schlagartig seinen Ruhm
ein Jahr später wurde er zum Professor der Münchner Akademie
ernannt, 1860 geadelt, 1874 Direktor der Akademie
n Albrecht Wenzel Eusebius von Wallenstein, Herzog von Friedland
und Mecklenburg, Fürst von Sagan, genannt der Friedländer,
1853 Hermanitz-1634 ermordet, war Feldherr des Dreißigjährigen
Krieges