September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 283

Spruchtasse, Untertasse.

Limit 170,00 €
Spruchtasse, Untertasse.

Spruchtasse, Untertasse.DEUTSCH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
farbige Bemalung, gold staffiert, umlaufend reiches Blüten-und
Ornamentdekor, innen Goldfond, unterhalb der Lippe Spruchband
"Infriedenheit folge deine Schritten"
schlanke konische Tasse mit abgesetztem Standring, ausgestellter
Lippe und geschweiftem Henkel, flache Untertasse über Standring
glatte Ränder, Untertasse leicht berieben, ungemarkt