September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 334

Fond-Deckelvase.

Limit 950,00 €
Fond-Deckelvase.

Fond-Deckelvase.KPM BERLIN um 1910
sogenante "Weimar-Vase" mit reliefiertem Blatt-und Ornamentdekor
mattierter königsblauer Fond, farbig und gold staffiert
beidseits Rundreserven mit farbiger Bemalung frontal
"Genreszene" rückseitig Blumenbukett
ovoider Korpus mit hochgestellten Handhaben über stufig
abgesetztem Rundfuß, der gewölbte Deckel mit Knospenknauf
dieser am Ansatz restauriert, Höhe: 44 cm (17 3/8 inch)
blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Preßmarken